+380677553648 Контакты    

Поход по Грузии «Сванетия лайт», Кавказ

Сокращенный вариант похода по Сванетии, который подойдет для первого знакомства с высокими горами. Вас ждет красавица Ушба и озера Корульди, высокий перевал Гули и заснеженные вершины Кавказских хребтов. Ну и конечно же вы увидите знаменитые Сванские башни, которые веками помогали сванам оставаться независимым горным народом.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

В стоимость тура входит:В стоимость тура не входит:
  • ежедневное трехразовое питание;
  • услуги инструктора-проводника;
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.
  • питание в кафе, ресторанах, гостевых домах;
  • ночевки в гостевом доме;
  • переезды.

Бронирование места и оплата
Для бронирования места в группе достаточно заполнить анкету, купить билеты и внести предоплату $50, оплата остатка осуществляется уже в Грузии в USD ($).
Предоплату мы берем только тогда, когда набирается минимальное количество участников (4 человека) и тур гарантированно состоится.

Дополнительные затраты в походе по Грузии
Составят примерно $40–70 и зависят от размера группы и ваших предпочтений в походе. В основном это будут затраты на переезды, проживание в гостевом доме и дополнительное питание. Мы стараемся уменьшить дополнительные затраты, но это не всегда возможно.

Куда прилетать и где место встречи участников
У нас есть отдельная статья Походы по Грузии: место встречи участников, с которой рекомендуем ознакомиться перед покупкой билетов. Если коротко, вы можете прилетать за день до начала похода в Тбилиси (до 20:00), в Батуми (до 18:00), или Кутаиси (до 19:00).

Встреча участников состоится в Зугдиди утром в первый день похода, куда можно добраться из Тбилиси на ночном поезде №602 (отправление из Тбилиси в 21:45, билеты можно покупать онлайн), из Кутаиси на автобусе (ехать примерно 1,5–2 часа) и из Батуми на автобусе (в день прилета надо переехать в Зугдиди, где можно переночевать в хостеле, или гостевом доме).

Мы рекомендуем лететь в Тбилиси и добираться на ночном поезде, это немного проще, чем из Кутаиси и Батуми. Но если билеты до Кутаиси, или Батуми существенно дешевле, можете выбрать один из этих вариантов.

Поход закончится в Местии утром последнего дня, откуда можно уехать в Кутаиси, Батуми, или Тбилиси, отправление из Местии около 7:00 (прибытие в Тбилиси после 16:30, в Батуми после 15:30, в Кутаиси после 13:30).

поход по Грузии

Документы, валюта, связь в походе по Грузии
Для посещения Грузии вам понадобится действующий заграничный паспорт (желательно, чтобы он был действителен еще 6 месяцев с даты въезда), где нет отметок о посещении Южной Осетии, или Абхазии.

Национальная валюта Грузии — Лари (GEL), курс которого составляет примерно: 1 USD = 2,65 GEL (на 29.03.2019). Валюту обычно можно поменять в аэропорту, или в банке (на выходных не работают).

В Грузии есть несколько мобильных операторов, которые декларируют связь 4G, но по факту это 3G, которая хорошо работает только в больших городах. В горах можете рассчитывать на EDGE, или даже GPRS, хотя в удаленных горных долинах связь может полностью отсутствовать.

Страховка
Для поездки в другую страну нужна страховка (бесплатной медицины сейчас уже нет), а для похода в горы нужна страховка с активным отдыхом. Оформите страховку до вылета из страны проживания, это сэкономит вам деньги и силы, если вдруг произойдет страховой случай.

Погода и снаряжение для похода в горы Грузии
Актуальный прогноз погоды будет за 3–4 дня до начала похода, обычно в горах летом тепло на солнце (временами больше +27), прохладно в тени и после захода солнца (на высотах больше 2000 метров по ночам могут быть заморозки, но обычно температура не опускается ниже 0).
Чаще всего в высоких горах по утрам солнечная погода, к обеду собираются облака, а во второй половине дня бывают дожди. При этом несколько дней может быть ясная погода, а может несколько дней быть пасмурная погода и временами идти дождь.

При этом в Грузии выше 2000 метров уже практически нет деревьев и дуют прохладные ветра, поэтому нужно заранее позаботиться о защите своей кожи от обветривания и обгорания (из-за ветра активность солнца не сразу ощущается). В связи с этим солнцезащитные очки, головные уборы, одежда с длинными рукавами и солнцезащитный крем обязательны.
Вот ссылки на прогноз погоды, которые будут актуальны за 3–4 дня до начала похода:
Местиа — Mestia
Тетнульди (2000 метров) — Tetnuldi/forecasts/2000
Ушба (2000 метров) — Ushba/forecasts/2000

Проживание и питание в походе по Грузии
В Местиа мы будем ночевать в гостевом доме (кровати + горячий душ), в походе будем ночевать в палатках. Ночевка в гостевом доме позволит нам помыться под горячим душем, оставить ненужные в походе вещи (их можно будет оставить еще в самом начале, когда мы только приедем в Сванетию) и облегчить вес рюкзаков.

У нас запланированы грузинские завтраки и ужины в гостевом доме (множество невероятно вкусных местных блюд, которые готовит хозяйка дома), а в походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом, или колбаса с сыром) и ужины (супы/борщи) + чай, шоколад, печенье.

Часть продуктов мы привезем с собой, рассчитывайте на это при покупке билетов. Их вес составит до 3 кг и мы постараемся их передать вам перед вылетом, или попросим купить самостоятельно (ваши затраты на продукты мы вычтем из стоимости похода).

Мы будем докупать часть местных продуктов, дополняя наш рацион (местный сыр, овощи).

Скидки на походы по Грузии
При раннем бронировании у нас действуют акционные скидки, которые фиксируются в анкете в момент ее заполнения. Количество акционных мест ограничено, так что рекомендуем заполнять анкеты, как только вы решите ехать с нами. Кроме акционных, у нас есть обычные скидки, которые вы можете выбрать при заполнении анкеты (за компанию, опыт и т.п.). Акционные скидки не суммируются с обычными скидками, мы выбираем наибольшую скидку при определении конечной стоимости.

Поход по Грузии, карта маршрута