+380677553648 Контакты    

Поход по Турции «Западная Ликия»

Поход по западной части популярной Ликийской тропы, где сосредоточенно огромное количество древних артефактов и остатки античных городов. Горная часть маршрута будет дополнена пляжами и купанием в ласковом Средиземном море.

Поход по Турции — отличная возможность продлить лето и пополнить запас витаминов вкусными апельсинами, инжиром и гранатами. Западная Ликия познакомит с относительно нетуристической Турцией и восточным гостеприимством.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

В стоимость тура входит:В стоимость тура не входит:
  • услуги инструктора-проводника;
  • трехразовое питание на треке;
  • проживание в хостелах/отелях.
  • прокат группового снаряжения;
  • переезды по маршруту;
  • посещение достопримечательностей по маршруту;
  • групповая аптечка.
  • питание в кафе;
  • индивидуальные экскурсии;
  • переезды из аэропорта в Фетхие и обратно.

Бронирование места и оплата
Для бронирования места в группе достаточно заполнить анкету, купить билеты и внести предоплату $50, оплата остатка осуществляется уже в Турции в USD ($).
Предоплату мы берем только тогда, когда набирается минимальное количество участников (4 человека) и тур гарантированно состоится.

Дополнительные затраты в Турции
Составят примерно $70-120 и зависят от размера группы, точки отлета и времени прилета/отлета, а также от ваших предпочтений в походе. В основном это будут затраты на переезды и дополнительное питание. Мы стараемся уменьшить дополнительные затраты, но это не всегда возможно.

Как добраться в точку старта похода по Турции
Точкой старта будет хостел в Фетхие, куда можно добраться на автобусе из Антальи, Даламана и Измира.

При прилете в Анталью вам нужно будет перебраться на автовокзал, куда из аэропорта ездит прямой автобус №600 (останавливается напротив выхода из местного терминала — Domestic), или на скоростном трамвае AntRay (останавливается не далеко от выхода из Терминала 1). Последний автобус уезжает из Антальи в 19:30 (ехать 3,5-4 часа), так что постарайтесь прилететь заранее и не опоздать на автобус до Фетхие (мы рекомендуем прилетать в первой половине дня, чтобы осталось время на знакомство с Фетхие).

При прилете в Даламан вам достаточно просто выйти на паркинг перед аэропортом и спросить автобус до Фетхие, обычно они все подвязаны под рейсы и регулярно отправляются из аэропорта (ехать там не больше 30 минут).

При прилете в Измир вам нужно будет перебраться на автовокзал (из аэропорта ходит прямой автобус №204, ехать 30-60 минут в зависимости от пробок), откуда на автобусе перебраться в Фетхие. Последний автобус уезжает в 23:30 (ехать 5-6 часов), но мы рекомендуем прилетать пораньше.

Билеты на автобусы Анталья – Фетхие, или Измир – Фетхие можно купить на сайте www.obilet.com

Вы можете прилететь на день раньше и переночевать в хостеле в Фетхие, или Анталье. Ориентируйтесь на стоимость билетов на самолет и удобство, ведь иногда удобнее прилететь на день раньше и переночевать (отдохнуть), чем лететь ночным рейсом без сна. Хотя мы в любом случае у нас запланирована ночевка в хостеле в Фетхие, где тоже можно отоспаться.

Перед походом мы присылаем точные координаты места встречи и описание инструктора, чтобы вы могли его без труда найти.

Поход заканчивается в городке Демре (откуда за 3 часа можно добраться в Анталью) ближе к обеду 9 дня похода, или в Фетхие рано утром на 10 день. Мы рекомендуем брать билеты с вылетом на 10 день похода, или на 9 день похода, но из Антальи не раньше 19:00, из Даламана не раньше 19:00 и из Измира не раньше 23:00.

Перед покупкой билетов обязательно проконсультируйтесь с нами.

Поход в Турции

Документы, валюта, связь на Ликийской тропе
Для посещения Турции вам понадобится действующий заграничный паспорт (желательно, чтобы он был действителен еще 6 месяцев с даты въезда), или ID карта (пока только для граждан Украины).

Национальная валюта Турции — Лира (TRY), курс которой составляет примерно: 1 USD = 7,3 TRY (на 02.09.2020). Валюту обычно можно поменять в аэропорту, в банке (на выходных не работают), или на почте (это привычная услуга для турецкой почты).

В Турции развита мобильная связь, но местные сим-карты работают только в официально ввезенных в Турцию телефонах (серийные номера которых зарегистрированы). Уже начали продавать сим-карты для туристов, но их цена может быть в пределах $10-30 (она не фиксирована) и иногда проще купить пакет для роуминга у своего оператора.

На маршруте иногда будет попадаться wi-fi, так что у вас будет возможность выйти на связь с родными, правда это будет только в цивилизации, в горах wi-fi пока не работает:)

Страховка
Для поездки в другую страну нужна страховка (бесплатной медицины сейчас уже нет, да и без страховки вас могут не пустить в страну), а для похода в горы нужна страховка с активным отдыхом. Оформите страховку до вылета из страны проживания, это сэкономит вам деньги и силы, если вдруг произойдет страховой случай.

Погода и снаряжение для похода по Западной Ликие
Актуальный прогноз погоды будет примерно за 3-4 дня до начала похода, до этого все прогнозы приблизительны.

Весна Обычно весной в горах тепло днем (до +25 днем) и прохладно ночью (температура может опускаться до +5, что бывает крайне редко). У моря днем может быть до +30, а ночью около +10. В горах выше вероятность осадков, так что постарайтесь не забыть защиту от дождя. Температура воды в море обычно не поднимается выше +15, но многое будет зависеть от погоды за 2–3 недели до похода (может вода успеет прогреться и больше).

Осень Это наиболее благоприятное время для походов по Ликийской тропе, когда в горах уже не жарко, но еще тепло (обычно около +18…+23 днем и +10…+12 ночью). При этом у моря обычно около +25 днем и около +20 ночью (можно спать на улице). Температура воды в море может быть выше +22, когда из моря не хочется выходить:)

Если у вас крепкий голеностоп и повезет с погодой, то вы сможете успешно пройти поход не только в треккинговых кроссовках, но даже в треккинговых сандалиях. Но если ваш голеностоп не подготовлен к нагрузкам, рекомендуем высокую обувь, которая обезопасит ваши ноги от вывихов.

Вот ссылки на прогнозы погоды, которые будут актуальны за 3-4 дня до начала похода:
Фетхие — Fethiye
Баба-Даги — Baba-Dagi/forecasts/1989
Демре — Demre

Проживание и питание в походе по Турции
В походе мы будем жить в палатках, у моря можно будет ночевать под открытым небом, если позволит погода. В Фетхие мы будем жить в хостеле, или небольшом отеле.

В походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом, или бутерброды с сыром и колбасой) и ужины (супы/борщи/каши) + чай, шоколад, печенье. Мы будем докупать часть местных продуктов, дополняя наш рацион местными кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.

Часть продуктов мы привезем с собой, рассчитывайте на это при покупке билетов. Их вес составит до 5 кг и мы постараемся их передать вам перед вылетом, или попросим купить самостоятельно (ваши затраты на продукты мы вычтем из стоимости похода).

Рекомендуем поход по Грузии: «Сванетия + море»

Скидки на походы в горы Турции
При раннем бронировании у нас действуют акционные скидки, которые фиксируются в анкете в момент ее заполнения. Количество акционных мест ограничено, так что рекомендуем заполнять анкеты, как только вы решите ехать с нами. Кроме акционных, у нас есть обычные скидки, которые вы можете выбрать при заполнении анкеты (за компанию, опыт и т.п.). Акционные скидки не суммируются с обычными скидками, мы выбираем наибольшую скидку при определении конечной стоимости.