+380677553648 Контакты    

Поход по Мегрелии «Озера Мегрелии»

Живописный поход по Мегрелии, который начнется в субтропических лесах этого дивного края, поднимет вас к альпийским лугам и покажет живописные озера Мегрелии и скалистые вершины Эгрисских гор.

Этот небольшой, но насыщенный поход идеально подойдет для первого знакомства с горами Грузии, когда за спиной будет относительно легкий рюкзак (вес продуктов будет около 3,5 кг), а количество полных ходовых дней составит всего 6 дней.

Но даже в этом походе по Мегрелии будут каменистые перевалами и переправами, крутые подъемы и затяжные спуски, так что готовиться к нему нужно серьезно. Особое внимание стоит уделить снаряжению и своей физической форме, чтобы поход принес вам максимум удовольствия и был в радость.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

В стоимость тура входит:В стоимость тура не входит:
  • ежедневное трехразовое питание;
  • услуги инструктора-проводника;
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.
  • проживание в хостелах;
  • переезды и питание в кафе.

Бронирование места и оплата
Для бронирования места в группе достаточно заполнить анкету и прислать нам копию купленных билетов, оплата похода осуществляется уже в Грузии в USD ($).

Дополнительные затраты в Грузии
Составят примерно $70–90 и зависят от размера группы, точки прилета и ваших предпочтений в походе. В основном это будут затраты на переезды и дополнительное питание. Мы стараемся уменьшить дополнительные затраты, но это не всегда возможно.

Куда прилетать и где место встречи участников
Удобнее всего прилетать в Тбилисии и на ночном поезде уехать в Зугдиди. Но Грузия относительно маленькая страна, и если будут существенно дешевле билеты в Кутаиси, или Батуми, можно прилетать и туда. Главное, успеть в первый похода добраться до Зугдиди, откуда мы рано утром на второй день похода уедем в горы.

Поход закончится не далеко от Зугдиди, откуда мы переберемся в Кутаиси. При желании можно будет в конце седьмого дня на ночном поезде уехать из Зугдиди в Тбилиси. Обратные билеты из Кутаиси можно брать на любое время последнего дня похода. Билеты из Батуми нужно брать не раньше второй половины дня последнего дня похода.

Поход по Мегрелии

Документы, валюта, связь в походе по Грузии
Для посещения Грузии вам понадобится действующий заграничный паспорт (желательно, чтобы он был действителен еще 6 месяцев с даты въезда), где нет отметок о посещении Южной Осетии, или Абхазии.

Национальная валюта Грузии — Лари (GEL), курс которого составляет примерно: 1 USD = 2,65 GEL (на 29.03.2019). Валюту обычно можно поменять в аэропорту, или в банке (на выходных не работают).

В Грузии есть несколько мобильных операторов, которые декларируют связь 4G, но по факту это 3G, которая хорошо работает только в больших городах. В горах можете рассчитывать на EDGE, или даже GPRS, хотя чаще связи не будет.

Страховка
Для поездки в другую страну нужна страховка (бесплатной медицины сейчас уже нет), а для похода в горы нужна страховка с активным отдыхом. Оформите страховку до вылета из страны проживания, это сэкономит вам деньги и силы, если вдруг произойдет страховой случай.

Погода и снаряжение для похода в горы Грузии
Актуальный прогноз погоды будет за 3–4 дня до начала похода, обычно в горах летом тепло на солнце (временами больше +25), прохладно в тени и после захода солнца (на высотах больше 2000 метров по ночам могут быть заморозки, но обычно температура редко опускается ниже 0).

Чаще всего в высоких горах по утрам солнечная погода, к обеду собираются облака, а во второй половине дня бывают дожди. При этом несколько дней может быть ясная погода, а может несколько дней быть пасмурная погода и временами идти дождь.

При этом в Грузии выше 2000 метров уже практически нет деревьев и дуют прохладные ветра, поэтому нужно заранее позаботиться о защите своей кожи от обветривания и обгорания (из-за ветра активность солнца не сразу ощущается). В связи с этим солнцезащитные очки, головные уборы, одежда с длинными рукавами и солнцезащитный крем обязательны.

Вот ссылки на прогноз погоды, которые будут актуальны за 3–4 дня до начала похода:
Зугдиди — Zugdidi
Гора Ушба (2000 метров) — Ushba/forecasts/2000

Проживание и питание в походе по Грузии
В походе у нас будут ночевки в палатках в горах и в хостеле в Кутаиси. Хостел будет в конце похода и поможет привести себя в порядок после гор.

В походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом, или колбаса с сыром) и ужины (супы/борщи) + чай, шоколад, печенье. Мы будем докупать часть местных продуктов, дополняя наш рацион (обычно это кисломолочные продукты).

Часть продуктов мы привезем с собой, рассчитывайте на это при покупке билетов. Их вес составит до 3 кг и мы постараемся их передать вам перед вылетом, или попросим купить самостоятельно (ваши затраты на продукты мы компенсируем в начале похода).

На майские праздники 2018 у нас запланированы походы по Грузии по маршруту: «Сванетия лайт»

Скидки на походы по Грузии
Это новый маршрут и на первый поход будут скидки до 30% (количество акционных мест ограничено). При этом в маршруте возможны небольшие изменения, хотя мы тщательно готовимся к новым маршрутам, и у нас крайне редко бывают форс-мажорные ситуации.

Кроме акционных, у нас есть обычные скидки, которые вы можете выбрать при заполнении анкеты (за компанию, опыт и т.п.). Акционные скидки не суммируются с обычными скидками, мы выбираем наибольшую скидку при определении конечной стоимости.

Впечатления участников походов по Грузии:

Поход по Мегрелии, карта маршрута