+380677553648 Контакты    

Поход по Грузии «Горная Сванетия», Кавказ

Поход по Сванетии — сокращенный вариант нашего обширного похода по Грузии «Сванетия + море», но даже в сокращенном варианте у вас будет возможность познакомиться с одним из самых удивительных уголков Грузии — древней Сванетией.

Сванетия любима и почитаема в Грузии, ведь ее удивительная архитектура и самобытная культура славится на весь Мир. Башни Сванетии в селении Ушгули включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а старинные церкви страны гордых Сванов сохранили наследие сотен веков богатой истории этого края.

Поход по Сванетии это, прежде всего, горный поход, который познакомит с невероятной природой Грузии и величественными горами Кавказа. Громадные ледники, подпирающие небо пятитысячники и стремительные горные реки еще долго будут вам сниться, напоминая о живописных пейзажах Сванетии.

А еще в походе по Сванетии вас ждет необыкновенно вкусная грузинская кухня, доброжелательные грузины и мелодичные грузинские песни. В Грузию легко влюбиться и оставить здесь частичку сердца, чтобы еще не раз возвращаться сюда за хорошим настроением и положительными эмоциями.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

Перечень необходимого туристического снаряжения для похода по Грузии

Особенностью высоких гор является более стремительный набор высоты и отсутствие хорошо набитых туристических троп. В таких горах выше 2000 метров практически нет деревьев, а выше 2500 метров, зачастую, остаются только камни.

Личные вещи:

  1. Билеты, документы, деньги (все в герметичной упаковке).
  2. Лейкопластырь, эластичный бинт (обязательно) и медикаменты от своих хронических болезней (если они есть).
  3. КЛМ (кружка, ложка, миска) — желательно металлические, но можно и пластиковые.
  4. Налобный фонарик (желательно, чтобы был у каждого участника, но можно обойтись и одним на палатку).
  5. Средства личной гигиены (зубные щетка и паста, влажные и сухие салфетки, туалетная бумага и др.).
  6. Небольшое быстросохнущее полотенце.
  7. Солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета.
  8. Солнцезащитный крем.
  9. Мобильный телефон, фотоаппарат и т.д. (желательно обезопасить от намокания герметичной упаковкой).
  10. Тара для питьевой воды (размер зависит от ваших потребностей).

Личное туристическое снаряжение:

  1. Рюкзак (50–80 литров) — размеры зависят от объема ваших вещей и снаряжения + место для продуктов.
  2. Спальник — температура комфорта должна составлять 0…+5 (в зависимости от актуального прогноза), а вес 1-1,5 кг.
  3. Двухслойная палатка (где верхний тент и внутренняя палатка не соприкасаются) весом до 1,2 кг на человеко-место (до 3,6 кг на 3-х человек). Если у вас есть свободное место в палатке, напишите об этом до похода, чтобы можно было подселить к вам соседа, с которым можно было бы разделить ношу.
  4. Прочный коврик (пенка, каримат) — он должен плохо проводить тепло.
  5. Треккинговые палки — дополнительные две точки опоры, незаменимые при спусках и переправах.
  6. Гермомешок (для защиты наиболее ценных вещей в рюкзаке).

Обувь и одежда:

  1. Треккинговые ботинки с мембраной типа Gore-Tex и подошвой Vibram. В этой обуви вы будете проводить большую часть дня, поэтому очень важно, чтобы она была прочной, удобной и «высокой» (прочно фиксировала ваш голеностоп).
  2. Сменная обувь (легкие сандалии или резиновые шлёпки) для переправ, стоянок, и т.п.
  3. Прочная и легкая одежда для ходьбы (штаны, футболка, реглан с длинным рукавом, легкая флисовая кофта). Одежда не должна сковывать движений, дышать и быстро сохнуть.
  4. Штормовая одежда на мембране (типа Gore-Tex): куртка и штаны от дождя и ветра. Мембранную одежду могут заменить дождевики, но их нужно взять несколько штук, а еще лучше взять пончо, которое закрывает вас и ваш рюкзак.
  5. Теплая одежда: теплая флисовая кофта, теплые штаны (актуально для женской половины), теплые носки (минимум одна пара), флисовые перчатки и легкая шапка.
  6. Сменная одежда: трусы, футболки и носки.
  7. Головные уборы для защиты от солнца, ветра и дождя (кепка, панамка, Buff). Даже при минимальном количестве солнца в горах можно обгореть.
  8. Шорты, или купальники.

Общественное снаряжение (информация для инструктора):

  1. Котелки для приготовления пищи.
  2. Горелка и газовые баллоны.
  3. Черпак и досочка для нарезки продуктов.
  4. Спички, зажигалки, нож, аптечка, карта, GPS.

Важно!

К весу личного снаряжения (личные вещи, личное туристическое снаряжение, обувь и одежда для похода) прибавится вес продуктов (примерно 0,5 кг на один день), поэтому оставьте свободное место в рюкзаке и сделайте выбор в пользу легких и практичных вещей.

Подготовка к походу по Грузии

Идеальной подготовкой можно считать приседания и бег по пересеченной местности. Приседание укрепит мышцы ваших ног и они не будут ныть после первого подъема. Приседать можно дома по вечерам, желательно по 100-150 раз в несколько подходов. Приседать нужно начать за 2 недели до начала похода, поверьте, ваш организм будет вам только благодарен в походе. Что касается бега, то его трудно чем-то заменить, но можете побегать просто по стадиону, или поездить на велосипеде. Это хоть и не сильно укрепит ваш голеностоп, но поможет натренировать сердце перед походом (вас будет меньше мучить одышка).
Что такое горный поход — это постоянный набор и сброс высоты. За время нашего похода у нас будет несколько горных перевалов и несколько горных долин. Подъемы на перевалы редко радуют хорошими тропами, поэтому часто мы будем подниматься и спускаться по крутому склону, вот для этого и нужно укреплять голеностоп.
Еще в походе по Грузии будет минимум одна переправа через реку, которую мы будем форсировать еще до рассвета, так что рекомендуем вам взять подходящую обувь (которая быстро сохнет), чтобы ногам было относительно комфортно.

Полезная информация для похода в горы Грузии: