+380677553648 Контакты    

Поход в горы Турции «Ликийская тропа и море»

Поход по незабываемой и сказочной Турции познакомит с одним из самых интересных пеших маршрутов в мире — Ликийская тропа. Вас ждет восхождение на турецкий Олимп, знакомство с огнедышащей Химерой и древнегреческим городом Олимпос.

В дополнение к пешему походу в горы Турции вы прогуляетесь по безлюдным морским бухтам Анталийского залива, где прозрачная теплая вода, шум прибоя по вечерам, экзотические фрукты и теплый средиземноморский климат сделают поход по Ликийской тропе незабываемым.

Это сокращенная версия маршрута «Ликийская тропа и Каппадокия» специально для тех, у кого нет времени ехать в Каппадокию. Хотя мы настойчиво рекомендуем посетить Каппадокию, вас обязательно удивит эта часть Турции, которая знаменита своими удивительными пейзажами.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

В стоимость тура входит:В стоимость тура не входит:
  • услуги инструктора-проводника;
  • ежедневное трехразовое питание;
  • посещение достопримечательностей (каньон Гойнюк, Химера, древний город Олимпос);
  • ночевки в кемпингах;
  • переезды;
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.
  • питание в кафе/ресторанах.

Бронирование места и оплата
Для бронирования места в группе достаточно заполнить анкету, купить билеты и внести предоплату $50, оплата остатка осуществляется уже в Турции в USD ($).
Предоплату мы берем только тогда, когда набирается минимальное количество участников (4 человека) и тур гарантированно состоится.

Дополнительные затраты
Составят примерно $10-30 и зависят от времени прилета/отлета, а так же от ваших предпочтений в походе. В основном это будут затраты на сувениры, дополнительные экскурсии и питание в кафе/ресторанах (если вы захотите посетить).

Как добраться в точку старта
Точкой старта будет центральный автовокзал в Антальи, куда можно добраться на прямом автобусе №600 из аэропорта (останавливается напротив выхода из местного терминала — Domestic), или на скоростном трамвае AntRay (останавливается не далеко от выхода из Терминала 1). Прилетать нужно до 12:00 в первый день похода, чтобы мы успели все запланированное на первый день.

Вы можете прилететь на день раньше и переночевать в пансионате в старом городе Антальи, где будет, скорее всего, ночевать инструктор и часть участников похода. От старого города до центрального автовокзала Антальи ходит скоростной трамвай AntRay, так что вы без особого труда сможете добраться в точку сбора группы. Перед походом мы присылаем точные координаты места встречи и описание инструктора, чтобы вы могли его без труда найти.

Поход заканчивается в Анталье ближе к обеду последнего дня, куда вы приедете на автобусе из Теккирова в 11:30–12:00 (берите обратные билеты с вылетом после 15:00, чтобы не опоздать).

Поход в горы Турции

Документы, валюта, связь
Для посещения Турции вам понадобится действующий заграничный паспорт (желательно, чтобы он был действителен еще 6 месяцев с даты въезда), или ID карта (пока только для граждан Украины).

Национальная валюта Турции — Лира (TRY), курс которой составляет примерно: 1 USD = 7,3 TRY (на 02.09.2020). Валюту обычно можно поменять в аэропорту, в банке (на выходных не работают), или на почте (это привычная услуга для турецкой почты).

В Турции развита мобильная связь, но местные сим-карты работают только в официально ввезенных в Турцию телефонах (серийные номера которых зарегистрированы). Уже начали продавать сим-карты для туристов, но их цена может быть в пределах $10-30 (она не фиксирована) и иногда проще купить пакет для роуминга у своего оператора.

На маршруте иногда будет попадаться wi-fi, так что у вас будет возможность выйти на связь с родными, правда это будет только в цивилизации, в горах wi-fi пока не работает:)

Страховка
Для поездки в другую страну нужна страховка (бесплатной медицины сейчас уже нет, да и без страховки вас могут не пустить в страну), а для похода в горы нужна страховка с активным отдыхом. Оформите страховку до вылета из страны проживания, это сэкономит вам деньги и силы, если вдруг произойдет страховой случай.

Погода и снаряжение
Актуальный прогноз погоды будет примерно за 3-4 дня до начала похода, до этого все прогнозы приблизительны.

Весна Обычно весной в горах тепло днем (до +25 днем) и прохладно ночью (температура может опускаться ниже 0 на самой высокой ночевке, остальные ночевки будут существенно теплее). У моря днем может быть до +30, а ночью около +10. В горах выше вероятность осадков, а на подступах к самой высокой точке маршрута (горе Олимп/Тахталы) может лежать снег, но наверх мы будем идти налегке, что значительно облегчает задачу. Температура воды в море обычно не поднимается выше +15, но многое будет зависеть от погоды за 2–3 недели до похода (может вода успеет прогреться и больше).

Осень Это наиболее благоприятное время для походов по Ликийской тропе, когда в горах уже не жарко, но еще тепло (обычно около +17 днем и +7 ночью). При этом у моря обычно около +25 днем и около +20 ночью (можно спать на улице). Температура воды в море может быть выше +22, когда из моря не хочется выходить:)

Если у вас крепкий голеностоп и повезет с погодой, то вы сможете успешно пройти поход не только в треккинговых кроссовках, но даже в треккинговых сандалиях. Но если ваш голеностоп не подготовлен к нагрузкам, рекомендуем высокую обувь, которая обезопасит ваши ноги от вывихов.

Вот ссылки на прогнозы погоды, которые будут актуальны за 3-4 дня до начала похода:
Гойнюк — Goynuk
Текирова — Tekirova
Бариктепе — Bakirtepe/forecasts/2000

Проживание и питание
В походе мы будем жить в палатках, у моря можно будет ночевать под открытым небом, если позволит погода.

В походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом, или бутерброды с сыром и колбасой) и ужины (супы/борщи) + чай, шоколад, печенье. Мы будем докупать часть местных продуктов, дополняя наш рацион местными кисломолочными продуктами, овощами и фруктами.

Часть продуктов мы привезем с собой, рассчитывайте на это при покупке билетов. Их вес составит до 5 кг и мы постараемся их передать вам перед вылетом, или попросим купить самостоятельно (ваши затраты на продукты мы вычтем из стоимости похода).

Рекомендуем поход по Грузии: «Сванетия + море»

Скидки на походы
При раннем бронировании у нас действуют акционные скидки, которые фиксируются в анкете в момент ее заполнения. Количество акционных мест ограничено, так что рекомендуем заполнять анкеты, как только вы решите ехать с нами. Кроме акционных, у нас есть обычные скидки, которые вы можете выбрать при заполнении анкеты (за компанию, опыт и т.п.). Акционные скидки не суммируются с обычными скидками, мы выбираем наибольшую скидку при определении конечной стоимости.

Достопримечательности на маршруте
Ликийская тропа, Каппадокия, Огнедышащая Химера, Древний город Олимпос.

Впечатления участников походов по Турции:

Карта маршрута похода по Ликийской тропе