+380677553648 Контакты    

Зимний поход в Карпаты на Новый год «Панорама Карпат (комфорт-тур)»

Если вы не решаетесь пойти в зимний поход в Карпаты из-за боязни замерзнуть ночью в палатке, а увидеть зимние Карпаты очень хочется, тогда вам сюда. Этот зимний поход в Карпаты налегке позволит сходить в горы зимой и полюбоваться панорамой Черногорского хребта.

В этом зимнем походе в Карпаты мы будем ночевать в теплом доме, и ходить в горы налегке, взяв с собой только провиант на день и теплый чай в термос. Зимние Карпаты не всегда радуют хорошей погодой, но ночевка в доме значительно облегчает знакомство с горами зимой.

Даты, гидНаличие местЦена
29 декабря 2024 – 1 января 2025> 5 мест
9749 грн 7799 грн
Мест со скидкой 20% - 4
Заполнить анкету

Перечень снаряжения для зимних комфорт-туров в Карпаты

Зимние комфорт-туры в Карпаты — это особый вид походов, где вы ночуете в теплом доме и совершаете каждый день радиальные выходы в горы с небольшим рюкзачком. Ниже приведен список снаряжения, которое понадобится вам в зимнем туре в Карпаты.

Личное туристическое снаряжение:

  • Небольшой рюкзак, в который должны помещаться продукты на день (бутерброды), термос и запасная одежда (перчатки, шапка, теплая кофта, носки). Вы будете брать с собой этот рюкзак каждый день в горы.
  • Солнцезащитные очки, или лыжная маска (обязательно). В солнечную погоду помогут не повредить сетчатку (защитят от ультрафиолета), а во время снегопада помогут видеть дальше собственного носа:)
  • Гамаши/фонарики/бахилы — чехлы на ноги, которые защищают вашу обувь от попадания снега внутрь и ваши ноги от промокания.
  • Треккинговые/лыжные палки — по снегу идти не легко, особенно по глубокому, так что палки обязательны. Они сберегут много сил и помогут в трудные моменты. На палках обязательно должны быть кольца большого диаметра (возле наконечников), иначе они просто будут проваливаться в снег и не сильно вам помогут.
  • Сидушка (подпопник, поджопник:) — небольшой кусочек коврика (пенки, каримата). При помощи резинки прикрепляется к пятой точке и позволяет сидеть практически на любых поверхностях, без опасности запачкаться, простудится и т.д. Рекомендуем обязательно взять, чтобы сидеть на привалах и во время обеда.
  • Налобный фонарик (желательно, чтобы был у каждого участника). Зимой в горах темнеет рано, и хоть мы и возвращаемся обычно в дом засветло, но на всякий случай рекомендуем взять.

Личные вещи:

  • Билеты, документы, деньги (желательно все в герметичной упаковке, чтобы не намокло).
  • Лейкопластырь, эластичный бинт (обязательно) и медикаменты от своих хронических болезней (если они есть).
  • Средства личной гигиены (зубные щетка и паста, влажные и сухие салфетки и др.).
  • Полотенце (желательно быстросохнущее).
  • Мобильный телефон, фотоаппарат и т.д. Если вы решили взять электронные приборы, постарайтесь позаботиться заранее о зарядке (на холоде батарейки быстро разряжаются) и влагозащите.
  • Термос 0,5-1 литр (размеры зависят от ваших обычных потребностей). В нем вы будете делать чай перед каждым выходом в горы.
  • Бутылка для воды. Источники зимой часто замерзают, так что для пополнения водного баланса рекомендуем брать с собой воду (в дополнение к чаю).

Обувь и одежда:

  • Удобные высокие непромокаемые ботинки. Желательно, чтобы это была обувь из кожи с мембраной типа Gore-Tex. Обувь перед поездкой обязательно нужно обработать водоотталкивающими средствами типа Nikwax, а лучше еще и обрабатывать перед каждым выходом в горы (каждое утро). От обуви зависит практически все, поэтому постарайтесь, чтобы она не промокала через 15 минут после выхода, чтобы вашим ногам было комфортно.
  • Зимняя куртка (возможно лыжная), которая не промокает (в горах периодически идет мокрый снег), выводит влагу (на мембране типа Gore-Tex) и хорошо защищает вас от ветра (у куртки должен быть капюшон). В этой куртке вы будете ходить целый день, так что она должна помочь вам не промокнуть и не замерзнуть.
  • Зимние штаны (возможно лыжные), которые должны обладать теми же свойствами, что и куртка (отталкивать и выводить влагу). Они могут быть не сильно утепленными (во время движения будет тепло), но должны хорошо защищать вас от ветра.
  • Перчатки/рукавицы — желательно взять несколько пар различной толщины. Во время ходьбы будут полезны не очень толстые перчатки, особенно когда вы еще не доберетесь до продуваемых участков. Более теплые рукавицы можно одевать во время привалов и по мере набора высоты (когда усилиться ветер и станет прохладнее). Ну и ветер может «украсть» у вас одну перчатку/рукавицу, так что желательно взять запасные.
  • Шапки (две, а возможно и три). Мы рекомендуем брать несколько шапок для различных ситуаций, ведь когда вы будете подниматься в гору, вам будет жарко даже в самой легкой шапочке. Когда доберетесь до вершины хребта, где будет ветрено, желательно надеть более теплую шапку (как и во время привалов).
  • Термобелье. Оно не всем пригодится, но если у вас «правильная» куртка с хорошей мембраной, термобелье поможет быстро обсохнуть на привале и не терять драгоценное тепло.
  • Теплый флис (или пуховка) для привалов. Во время движения вам будет тепло, иногда очень, но во время привалов и обедов, особенно если будет ветрено, лучше утепляться.
  • Термоноски, или гетры. Ваши ноги за день успеют несколько раз вспотеть, особенно активно они будут это делать во время подъемов. Чтобы они лишний раз не мерзли рекомендуем одевать термоноски, или гетры, которые обычно быстрее сохнут и замедляют процесс потери тепла.
  • Сменная обувь (шлёпки) для дома.
  • Сменные футболки, штаны, носки, кофта для дома.

И самое главное, не смотря на то, что это комфорт-тур в Карпаты и вы не будете носить с собой тяжелые рюкзаки, настоятельно рекомендуем вам готовиться к походу (ходить в спортзал, приседать, бегать и т.д.), чтобы подготовить свое тело к нагрузкам, ведь почти весь день вы будете проводить в горах, то поднимаясь вверх, то спускаясь.