+380677553648 Контакты    

Поход в Карпаты «Восточные Горганы + Водопады Карпат»

Увлекательный поход в Карпаты, который объединяет два популярных маршрута — Восточные Горганы и Водопады Карпат. Восточные Горганы познакомят с горным массивом Горганы и его особенностью — каменными россыпями. Водопады Карпат покажут живописные водопады этого богатого водой края.

За шесть дней вы совершите маленькое транскарпатское путешествие, и, надеемся, еще больше полюбите Карпаты. В походе будут ягоды и грибы, вкусный карпатский сыр и вечерние посиделки у костра, новые интересные знакомства и новые открытия.

Напишите нам, если вас интересует этот тур.
Запрос на тур

В стоимость тура входит:В стоимость тура не входит:
  • услуги инструктора-проводника;
  • посещение национального парка;
  • ежедневное трехразовое питание;
  • прокат группового снаряжения;
  • газ и прокат газового оборудования;
  • групповая аптечка.
  • личное снаряжение и переезды.

Бронирование места и оплата
Для бронирования места в группе достаточно заполнить анкету, купить билеты и внести предоплату 500 грн, оплата остатка осуществляется уже в Карпатах.
Предоплату мы берем только тогда, когда набирается минимальное количество участников (4 человека) и тур гарантированно состоится.

Дополнительные затраты
Составят примерно 250–400 грн, зависят от размера группы и от места вашего приезда/отъезда. В основном это будут затраты на переезды и сувениры.

Как добраться в точку старта
Местом встречи будет ж/д вокзал в Ивано-Франковске, приехать нужно до 9:00, чтобы мы успели все запланированное на первый день. Если все участники приедут раньше, мы раньше уедем в горы, поэтому рекомендуем уточнить у нас перед покупкой билетов наиболее оптимальный вариант.

Если будет достаточно участников, мы будем арендовать транспорт, если участников будет мало, мы будем добираться на рейсовых автобусах.

Вы можете присоединиться к группе по дороге (например, в Яремче), если вам так будет удобнее. Обратно можно будет не ехать до Ивано-Франковска, только нужно предварительно сообщить об этом.

Горный поход

Документы, валюта, связь
Для похода в Карпаты желательно иметь с собой паспорт (свидетельство о рождении), особенно если вы хотите, чтобы на вас распространялась страховка (в ней указываются ваши паспортные данные).

Национальная валюта Украины — Гривна (UAH), кредитные карты в горах не принимают, так что если вы собираетесь попробовать местных продуктов (например, овечий сыр), рекомендуем брать с собой наличные.

Не смотря на то, что мобильные операторы декларируют хорошую связь в горах, по факту ее часто не будет. Так что предупредите родных, что вы не всегда будете на связи, чтобы они не волновались. Ну и в горах не будет возможности подзарядить технику, так что рекомендуем без надобности не включать телефоны, или взять с собой дополнительную батарею.

Погода и снаряжение
Актуальный прогноз погоды будет за 3–4 дня до начала похода, до этого все прогнозы приблизительны. Многое будет зависеть от циклонов и антициклонов, в зоне влияния которых мы будем находиться в походе. В Карпатах даже летом на высокогорье может выпасть снег, а ночью температура может опускаться ниже 0. При этом в горах периодически бывают осадки, которые на открытой местности сопровождают ветра (иногда очень сильные).

Майские праздники Температура в горах днем может быть +10…+15, ночью может быть -3…+5. Многое будет зависеть от того, насколько снежной была зима и насколько теплой весна, но на майские праздники в горах не стоит ждать +25 (такая температура возможна только в горных долинах). При этом в горах может выпасть снег, так что, собираясь в Карпаты в мае, позаботьтесь о теплых и не промокающих вещах. Ну и на высотах выше 1500 метров на майские еще лежит снег.

Конец мая – июнь Обычно в этот период в горы приходит настоящая весна, температура воздуха в горах днем может быть +15…+20, ночью может быть 0…+5. Многое будет зависеть от циклонов, которые могут принести с собой дожди и холодный воздух. Даже в июне на высокогорье может выпадать снег, так что внимательно следите за актуальным прогнозом погоды и позаботьтесь о качественном снаряжении.

Июль – август Наиболее теплый период, когда температура днем может быть +15…+25, при этом ночью температура может быть +3…+7. Опять же, многое зависит от циклонов, которые и в августе могут «порадовать» дождями и температурой воздуха днем около +10.

Сентябрь – начало октября Обычно, это наиболее стабильный период в горах, когда земля еще не остыла и температура воздуха днем часто находится в пределах +15…+20, а по ночам редко опускается до 0. В этот период возможны затяжные дожди, а на высокогорье даже может выпасть первый снег, но солнце все еще греет и днем часто бывает тепло и сухо.

Готовясь к походу не забывайте, что Карпаты достаточно суровы даже летом, поэтому рекомендуем брать непромокаемые треккинговые ботинки, которые хорошо фиксируют ваш голеностоп (особенно актуально на мокрых скользких тропах). При этом настойчиво рекомендуем брать надежную защиту от дождя (штормовые куртки и штаны) + плащ-пончо, которое закрывает вас и ваш рюкзак. В определенных случаях можно обойтись полиэтиленовыми дождевиками, но при передвижении по заросшей кустарником тропе дождевик быстро становится непригодным, так что если у вас нет штормовой одежды, возьмите несколько дождевиков (лучше нести запасные дождевики, чем лишние 2–3 кг воды на себе).

Вот ссылки на прогнозы погоды, которые будут актуальны за 3–4 дня до начала похода:
Яремче — Yaremche
Добошанка (1754 метра) — Doboshanka/forecasts/1754
Буковое — Bukove
Манява — Maniava

Проживание и питание
В походах мы живем в палатках, хотя иногда на пути бывают домики пастухов и лесорубов, в которых можно переночевать (если они не заняты и есть желание). Палатка должна выдерживать длительный дождь и порывистый ветер, иначе вы рискуете закончить поход досрочно (если промокнет или порвется ваша палатка, вы останетесь без дома).

В походе у нас будут горячие завтраки (сладкие каши с сухофруктами, или макароны с сыром), обеды (каши с мясом, или бутерброды с сыром и колбасой) и ужины (супы/борщи) + чай, шоколад, печенье. Мы часто докупаем местные продукты (если такая возможность есть), дополняя рацион кисломолочными продуктами. Со второй половины лета появляются ягоды и грибы, которыми мы стараемся дополнять походный рацион. Еще одним бонусом будут душистые травы, которые помогают нам варить вкусный и полезный чай.

Рекомендуем поход по Грузии: «Сванетия + море»

Скидки на походы
При раннем бронировании у нас действуют акционные скидки, которые фиксируются в анкете в момент ее заполнения. Количество акционных мест ограничено, поэтому рекомендуем заполнять анкеты, как только вы решите ехать с нами. Кроме акционных, у нас есть обычные скидки, которые вы можете выбрать при заполнении анкеты (за компанию, опыт и т.п.). Акционные скидки не суммируются с обычными скидками, мы выбираем наибольшую скидку при определении конечной стоимости.

Достопримечательности на маршруте: Горганы, Манявский скит.

Восточные Горганы и Водопады Карпат, карта маршрута